Program Studi S-1 Akuntansi

  1. Visi Program Studi:

Menjadi program studi yang memiliki kualitas ilmu akuntansi yang dikenal pada level nasional maupun Internasional serta menghasilkan lulusan yang memiliki daya saing di pasar tenaga kerja dan berwawasan wirausaha.

 2. Misi Program Studi:

  1. Mengembangkan ilmu akuntasi yang mampu berkontribusi kepada para pemangku kepentingan dalam bentuk kajian penelitian dan pembaharuan ilmu akuntasi yang berbasis kompetensi.
  2. Menumbuh-kembangkan kemampuan Program Studi Akuntansi dalam pelaksanaan proses pembelajaran di Program Studi Akuntansi yang berkualitas unggul.
  3. Meningkatkan peran program studi dalam pengembangan ilmu akuntansi sehingga akan lebih dikenal dan dihargai oleh seluruh lapisan masyarakat melalui rangkaian kegiatan yang menunjang kesejahteraan dan kenyamanan masyarakat dalam aspek material maupun spiritual.

  3. Tujuan Program Studi

  1. Menghasilkan sarjana Ekonomi bidang akuntansi yang kompeten dan profesional dalam mengembangkan ilmu pengetahuan
  2. Menghasilkan sumber daya manusia yang mampu serta siap berkompetisi secara mumpuni hingga tingkat nasional dan internasional
  3. Memajukan seluruh komponen sivitas akademika dalam proses pendidikan, penelitian serta pengabdian masyarakat
  4. Menjalin kerjasama dengan perguruan tinggi, instansi pemerintah dan swasta, dalam dan luar negeri.

  4. Profil Lulusan

Program Studi S1 Akuntansi menghasilkan lulusan yang: dapat berkarir sebagai Junior Auditor di Kantor Akuntan Publik; Analis Proses Bisnis dan Pemrogram Teknologi Informasi Akuntansi, serta Manajer Tingkat Pertama di bidang akuntansi, keuangan, dan perpajakan baik di perusahaan maupun di instansi sektor publik, serta Wirausahawan yang memiliki kompetensi teknis dan keterampilan profesional di bidang akuntansi, auditing, dan perpajakan yang berwawasan wirausaha serta mampu beradaptasi dan berkompetisi secara nasional dan internasional dengan menjunjung tinggi etika profesi dan nilai luhur bangsa Indonesia

 5. Capaian Pembelajaran Program Studi (PLO)

    A. Sikap

  1. Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan mampu menunjukkan sikap religius;
  2. Menjunjung tinggi nilai kemanusiaan dalam menjalankan tugas berdasarkan agama,moral, dan etika;
  3. Berkontribusi dalam peningkatan mutu kehidupan bermasyarakat, berbangsa, bernegara, dan kemajuan peradaban berdasarkan Pancasila;
  4. Berperan sebagai warga negara yang bangga dan cinta tanah air, memiliki nasionalisme serta rasa tanggungjawab pada negara dan bangsa;
  5. Menghargai keanekaragaman budaya, pandangan, agama, dan kepercayaan, serta pendapat atau temuan orisinal orang lain;
  6. Bekerja sama dan memiliki kepekaan sosial serta kepedulian terhadap masyarakat dan lingkungan;
  7. Taat hukum dan disiplin dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara;
  8. Menginternalisasi nilai, norma, dan etika akademik;
  9. Menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang keahliannya secara mandiri;
  10. Menginternalisasi semangat kemandirian, kejuangan, dan kewirausahaan;
  11. Menginternalisasi prinsip-prinsip etika bisnis dan profesi akuntan

    B. Penguasaan Pengetahuan

  1. Menguasai konsep teoritis secara mendalam tentang perencanaan, prosedur, dan pelaporan audit.
  2. Menguasai konsep teoritis secara mendalam tentang : Kerangka dasar penyajian dan penyusunan laporan keuangan; Kebijakan dan prinsip-prinsip akuntansi; Siklus Akuntansi; Pengakuan, pengukuran, penyajian, dan pengungkapan elemen-elemen laporan keuangan; Analisis laporan keuangan.
  3. Menguasai konsep teoritis secara mendalam tentang : Penghitungan dan pengendalian biaya produk dan jasa; Perencanaan dan penganggaran; Manajemen berbasis aktivitas; Pengukuran dan pengendalian kinerja.
  4. Menguasai konsep teoritis secara umum manajemen kualitas
  5. Memahami etika bisnis dan kode etik profesi akuntansi
  6. Menguasai konsep, prinsip, dan teknik manajemen keuangan yang meliputi: Keputusan keuangan; Nilai waktu uang; Penganggaran modal; Struktur modal, biaya modal, dan pembiayaan; Kebutuhan modal kerja; Analisis arus kas
  7. Menguasai prinsip-prinsip investasi pada aset keuangan
  8. Menguasai konsep teoritis secara mendalam tentang kebutuhan informasi untuk pengambilan keputusan
  9. Menguasai teknik, prinsip dan pengetahuan prosedural tentang penggunaan teknologi informasi
  10. Menguasai konsep dan peraturan perpajakan dan hukum bisnis
  11. Menguasai konsep dan prinsip ilmu ekonomi
  12. Menguasai konsep dan prinsip tentang : Organisasi; Tata kelola; Manajemen risiko; Manajemen strategi; Pengendalian internal dan lingkungan bisnis.

    C. Keterampilan Khusus

  1. Mampu secara mandiri menyusun kertas kerja audit melalui pengumpulan dan pengikhtisaran bukti audit atas laporan keuangan entitas komersial sesuai dengan standar audit dan ketentuan perundang-undangan yang berlaku dalam audit atas laporan keuangan
  2. Mampu dibawah supervisi mengevaluasi bukti audit atas laporan keuangan entitas komersial sesuai dengan standar audit dan ketentuan perundang-undangan yang berlaku dalam audit atas laporan keuangan.
  3. Mampu secara mandiri menyusun, menganalisis, dan menginterpretasi laporan keuangan entitas tersendiri dengan  mengaplikasikan  prinsip  akuntansi  atas  transaksi  sesuai  dengan  standar akuntansi keuangan umum dan standar akuntansi keuangan ETAP yang berlaku.
  4. Mampu dibawah supervisi menyusun, menganalisis, dan menginterpretasi laporan keuangan entitas konsolidasian dengan mengaplikasikan prinsip akuntansi atas transaksi sesuai standar akuntansi keuangan umum dan standar akuntansi keuangan ETAP yang berlaku.
  5. Mampu secara  mandiri  menyusun  laporan  hasil  analisis  atas  informasi  keuangan  dan  non keuangan serta pengungkapan terkait yang relevan dan andal untuk pengambilan keputusan manajerial dengan menerapkan teknik dan metode analisis akuntansi dan keuangan.
  6. Mampu dibawah supervisi menyusun laporan investasi dan pendanaan, yang meliputi laporan kebutuhan kas dan modal kerja, proforma laporan keuangan, laporan penganggaran modal, yang relevan untuk pengambilan keputusan keuangan dan investasi dengan mengaplikasikan teknik manajemen keuangan dan investasi.
  7. Mampu secara mandiri menyusun dan menganalisis laporan akuntansi manajemen, meliputi perencanaan dan penganggaran, manajemen biaya, pengendalian kualitas, pengukuran kinerja, dan  benchmarking,  yang  relevan  dan  andal  dalam  mendukung  pengambilan  keputusan  dan pengendalian manajemen dengan menerapkan teknik-teknik akuntansi manajemen.
  8. Mampu secara mandiri mendisain proses bisnis dalam suatu sistem informasi akuntansi yang mendukung penyediaan infomasi berbasis teknologi informasi untuk mendukung pengendalian manajemen dan pengambilan keputusan organisasi dengan menggunakan pendekatan siklus pengembangan system (System Development Life Cycle/SDLC)
  9. Mampu secara mandiri menyusun laporan kewajiban perpajakan baik untuk wajib pajak individu maupun     badan dengan cara menghitung dan melakukan rekonsiliasi perpajakan sesuai perundang-undangan perpajakan yang berlaku di Indonesia.
  10. Mampu secara mandiri mengoperasikan dan memanfaatkan piranti lunak dalam rangka penyusunan laporan keuangan, anggaran, administrasi perpajakan, pengauditan, dan penelitian

    D. Keterampilan Umum

  1. mampu menerapkan pemikiran logis, kritis, sistematis, dan inovatif dalam konteks pengembangan atau implementasi ilmu pengetahuan dan teknologi yang memperhatikan dan menerapkan nilai humaniora yang sesuai dengan bidang keahliannya
  2. mampu menunjukkan kinerja mandiri, bermutu, dan terukur
  3. mampu mengkaji implikasi pengembangan atau implementasi ilmu pengetahuan teknologi yang memperhatikan dan menerapkan nilai humaniora sesuai dengan keahliannya berdasarkan kaidah, tata cara dan etika ilmiah dalam rangka menghasilkan solusi, gagasan, desain atau kritik seni
  4. menyusun deskripsi saintifik hasil kajian tersebut di atas dalam bentuk skripsi atau laporan tugas akhir, dan mengunggahnya dalam laman perguruan tinggi
  5. mampu mengambil keputusan secara tepat dalam konteks penyelesaian masalah di bidang keahliannya, berdasarkan hasil analisis informasi dan data
  6. mampu memelihara dan mengembangkan jaringan kerja dengan pembimbing, kolega, sejawat baik di dalam maupun di luar lembaganya
  7. mampu bertanggungjawab atas pencapaian hasil kerja kelompok dan melakukan supervisi dan evaluasi terhadap penyelesaian pekerjaan yang ditugaskan kepada pekerja yang berada di bawah tanggungjawabnya
  8. mampu melakukan proses evaluasi diri terhadap kelompok kerja yang berada dibawah tanggung jawabnya, dan mampu mengelola pembelajaran secara mandiri
  9. mampu mendokumentasikan, menyimpan, mengamankan, dan menemukan kembali data untuk menjamin kesahihan dan mencegah plagiasi
  10. mampu mengkombinasikan kompetensi teknikal dan keahlian profesional untuk menyelesaikan penugasan kerja
  11. mampu mempresentasikan informasi dan mengemukakan ide dengan jelas, baik secara lisan maupun tertulis, kepada pemangku kepentingan

  6. Gelar Lulusan

Gelar yang diperoleh dari lulusan program studi ini adalah Sarjana Akuntansi (S.Ak).

  7. Akreditasi Program Studi

Program Studi (S1) Akuntansi merupakan program Non Kependidikan kelima yang dibina oleh Fakultas Ekonomi Universitas Negeri Jakarta. Program Studi S1 Akuntansi telah diakreditasi dengan nilai A berdasarkan Keputusan Badan Akreditasi Nasional Perguruan Tinggi Departemen Pendidikan Nasional Republik Indonesia No.3918/SK/BAN-PT/Akred/S/VII/2020, tanggal 14 Juli 2020. SK BAN PT nomor 3918 dengan masa berlaku sampai 14 Juli 2025. Sertifikat BAN-PT S-1 Akuntansi

 8. Daftar Nama Dosen

No Nama NIP
1 Dr. Choirul Anwar, M.Ak 197511152008122002
2 Diena Noviarini, MMSi 197511152008122002
3 Dwi Handarini, S.Pd., M.Ak 198907312015042004
4 Dr. I Gusti Ketut Agung Ulupui, SE., M.Si, AK, CA 196612131993032003
5 Indah Muliasari, SE.Akt, M.Ak 8886100016
6 Marsellisa Nindito, SE., M.Sc, Ak., CA 197506302005012001
7 Muhammad Yusuf, SE., M.M. 8895000016
8 Nuramalia Hasanah, M.Ak 197706172008122001
9 Ratna Anggraini, M.Si 197404172000122001
10 Siti Fatimah Zahra, S.E.I., M.E 199108182019032019
11 Tresno Eka Jaya R., M.Sc 197411052006041001
12 Adam Zakaria, M.Ak., Ph.D 197504212008011011
13 Dr. Indra Pahala, M.Si 197902082008121001

  9. Metode Penilaian

Standar Penilaian baru mulai 104