Program Studi S-1 Akuntansi

  1. Visi Program Studi:

Menjadi program studi yang memiliki kualitas ilmu akuntansi yang dikenal pada level nasional maupun Internasional serta menghasilkan lulusan yang memiliki daya saing di pasar tenaga kerja dan berwawasan wirausaha.

 2. Misi Program Studi:

  1. Mengembangkan ilmu akuntasi yang mampu berkontribusi kepada para pemangku kepentingan dalam bentuk kajian penelitian dan pembaharuan ilmu akuntasi yang berbasis kompetensi.
  2. Menumbuh-kembangkan kemampuan Program Studi Akuntansi dalam pelaksanaan proses pembelajaran di Program Studi Akuntansi yang berkualitas unggul.
  3. Meningkatkan peran program studi dalam pengembangan ilmu akuntansi sehingga akan lebih dikenal dan dihargai oleh seluruh lapisan masyarakat melalui rangkaian kegiatan yang menunjang kesejahteraan dan kenyamanan masyarakat dalam aspek material maupun spiritual.

  3. Profil Lulusan

 Program Studi S1 Akuntansi menghasilkan lulusanyang:

  1. Mampu mengaplikasikan bidang Akuntansi, Auditing dan Perpajakan dan mampu memanfaatkan IPTEKS pada bidangnya diatas dan mampu beradaptasi terhadap situasi yang dihadapi dalam penyelesaian masalah.
  2. Menguasai konsep teoritis bidang pengetahuan Akuntansi, Auditing, dan perpajakan secara umum dan konsep teoritis bagian khusus dalam bidang pengetahuan tersebut secara mendalam, serta mampu memformulasikan penyelesaian masalah prosedural
  3. Mampu mengambil keputusan yang tepat berdasarkan analisis informasi dan data akuntansi, auditing dan perpajakan, serta mampu memberikan petunjuk dalam memilih berbagai alternatif solusi
  4. Bertanggung jawab pada pekerjaan sendiri dan dapat diberi tanggung jawab atas pencapaian hasil kerja organisasi
  5. Mampu melakukan riset pada bidang pengetahuan Akuntansi, Auditing, dan perpajakan dan bertanggung jawab penuh atas semua aspek yang berada dalam kegiatan riset bidang keahliannya

 4. Capaian Pembelajaran Program Studi (PLO)

Mampu menyusun laporan keuangan sesuai dengan standar akuntansi yang berterima umum dengan memanfaatkan IPTEKS.

  1. Mampu mengevaluasi laporan keuangan, menyusun laporan manajerial, menyusun laporan perpajakan dan SPT dengan memanfaatkan IPTEKS.
  2. Mampu menyusun laporan keuangan sektor publik sesuai dengan standar akuntansi yang berlaku
  3. Mampu mengaplikasikan teknologi dan sistem informasi dalam kegiatan pelaporan keuangan
  4. Mampu mengevaluasi konsep dasar dan teori akuntansi
  5. Mampu membuat keputusan ekonomi dan bisnis yang beretika di bidang Akuntansi, Pengauditan dan Perpajakan
  6. Mampu memberikan alternatif solusi permasalahan di bidang Akuntansi, Pengauditan dan Perpajakan
  7. Mampu mengkomunikasikan informasi kepada stake holders terkait di bidang Akuntansi, Pengauditan dan Perpajakan
  8. Mampu memberikan kontribusi positif terhadap penciptaan iklim kerja produktif
  9. Mampu melaksanakan tugas – tugas secara mandiri dan berkelompok di bidang Akuntansi, Pengauditan dan Perpajakan dengan dilandasi nilai kejujuran, integritas sesuai dengan norma-norma etika profesi

  5. Gelar Lulusan

Gelar yang diperoleh dari lulusan program studi ini adalah Sarjana Ekonomi (SE).

  6. Akreditasi Program Studi

Program Studi (S1) Akuntansi merupakan program Non Kependidikan kelima yang dibina oleh Fakultas Ekonomi Universitas Negeri Jakarta. Program Studi S1 Akuntansi telah diakreditasi dengan nilai B berdasarkan Keputusan Badan Akreditasi Nasional Perguruan Tinggi Departemen Pendidikan Nasional Republik Indonesia No.055/SK/BAN-PT/Akred/S/II/2015, tanggal 21 Februari 2015. SK BAN PT nomor 55 dengan masa berlaku sampai 21 Februari 2020. Sertifikat BAN-PT S-1 Akuntansi

 7. Daftar Nama Dosen

No Nama NIP
1 Dr. Choirul Anwar, M.Ak 197511152008122002
2 Diah Armeliza, SE, M.Ak 197904292005012001
3 Diena Noviarini, MMSi 197511152008122002
4 Dwi Handarini, S.Pd., M.Ak 198907312015042004
5 Hafifah Nasution, SE., MS.Ak 198803052015042001
6 Dr. I Gusti Ketut Agung Ulupui, SE., M.Si, AK, CA 196612131993032003
7 Indah Muliasari, SE.Akt, M.Ak 8886100016
8 Marsellisa Nindito, SE., M.Sc, Ak., CA 197506302005012001
9 Muhammad Yusuf, SE., M.M. 8895000016
10 Nuramalia Hasanah, M.Ak 197706172008122001
11 Petrolis Nusa Perdana, M.Acc, Ak. 198003202014041001
12 Ratna Anggraini, M.Si 197404172000122001
13 Siti Fatimah Zahra, S.E.I., M.E  
14 Tresno Eka Jaya R., M.Sc 197411052006041001
15 Unggul Purwohedi, M.Akt., Ph.D 197908142006041002

  8. Metode Penilaian

Standar Penilaian baru mulai 104